28.09.2005 09:53

В.Путин отрицает намерение остаться на третий срок и оставляет наследие неопределенности, - The Guardian

"Президент России Владимир Путин вчера отверг возможность баллотироваться на третий президентский срок, сказав, что не собирается вносить изменения в конституцию, которые позволили бы ему остаться у власти после 2008 года. Во время трехчасовой телевизионной прямой линии с российской публикой Путина спросили, не стоит ли провести референдум о третьем сроке. Он ответил: "Я свою задачу вижу в том, чтобы создать условия для развития страны на длительную перспективу. Поэтому никаких резких изменений в законодательство, прежде всего в Конституцию Российской Федерации, вносить считаю нецелесообразным". Он добавил: "Я свою задачу вижу не в том, чтобы вечно сидеть в Кремле и чтобы на экранах телевизоров и по первой, и по второй, и по третьей программам все время показывали одну и ту же физиономию. Ну а что касается меня лично, то, как военные люди говорят, я свое место в строю найду", - пишет в среду известная английская газета "The Guardian".

"Эти заявления несколько ослабят измышления, вызванные его недавними намеками, что он хотел бы остаться на третий срок. В августе на вопрос о том, хочет ли он оставаться президентом после 2008 года, он ответил: "Может быть, я и хотел бы, но Конституция не позволяет этого сделать". Это его замечание навело двоих депутатов на мысль попытаться изменить ту часть основного закона, которая запрещает избираться на третий президентский срок подряд", - цитирует слова издания InoPressa.

"После нескольких лет государственного контроля над СМИ Путин остался единственным доминирующим политическим деятелем в стране. Отсутствие преемника или какой-либо серьезной оппозиции Путину порождает неопределенность в ожиданиях, что может произойти, когда он отойдет от власти. Кризис с выбором человека, который мог бы занять освобождающееся место, заставил многих лояльных Путину политических деятелей призывать к продлению его срока. За последние годы обсуждалось несколько схем, позволяющих Путину остаться во власти после 2008 года. Одна из таких схем предполагает создание союза России и соседней Белоруссии, президентом которого стал бы Путин. Другая схема, ныне отвергнутая, заключается в том, чтобы сделать Россию парламентской республикой, где Путин был бы премьер-министром при слабом президенте. Самая сложная схема требует изменения избирательного законодательства, которое позволило бы действующему президенту вновь выдвинуть свою кандидатуру в качестве чрезвычайной меры, но это возможно только в случае досрочного проведения выборов и объявления их недействительными в связи с плохой явкой избирателей", - говорится в статье.

"Однако мало кто думает, что прагматик Путин предпримет такие авторитарные шаги. Бывший советник Путина сказал Guardian: "Возможно, Путин не возражал бы против третьего срока, но конституция это запрещает. Путин не будет нарушать конституцию". Если Президент сдержит слово, то в качестве его преемника чаще всего рассматривается изворотливый министр обороны Сергей Иванов, хотя сам он говорит, что не заинтересован в этом. Упоминается также Дмитрий Козак, динамичный советник Путина. "Но на этом этапе никто не хочет занять это место, - говорит Лилия Шевцова из Центра Карнеги. - Преемнику придется решать все те проблемы, которые отложила администрация Путина". На данный момент только бывший Премьер-министр Михаил Касьянов, уволенный со своего поста Путиным в 2003 году, сказал, что выдвинет свою кандидатуру на выборах Президента в 2008 году. Шевцова говорит, что недавние заявления Касьянова, что в случае своего прихода к власти он не будет трогать людей Путина, могло бы сыграть в его пользу, если не появится других претендентов. "Он говорит: "Со мной вы в безопасности", - объясняет она. Путин выглядел уставшим и иногда смущенным, отвечая вчера на 60 вопросов, отправленных по электронной почте и с помощью SMS, а также заданных во время прямого эфира с 12 городами России. Он пообещал увеличить социальные расходы, ускорить строительство новой сверхзвуковой ракетной системы для военной авиации и заверил, что опасности возвращения к однопартийной системе не существует", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net