16.06.2006 10:17

В.Путин усложняет интригу относительно своего преемника

Президент Российской Федерации Владимир Путин, чей президентский срок истекает в 2008 году, в пятницу усложнил интригу вокруг своего преемника, заявив, что им не обязательно будет кто-то из высокопоставленных чиновников, ставших заметными фигурами в публичной политике.

Находясь с визитом в Китае, В.Путин в беседе с журналистами российских информагентств, без присутствия телекамер, заявил, что Первый вице-премьер Дмитрий Медведев или Министр обороны Сергей Иванов, которых аналитики называли наиболее вероятными "преемниками", не обязательно станут таковыми, - передает "Reuters". Этим преемником может оказаться человек, который "не совсем известен".

Отвечая на вопрос о том, возможен ли его выбор из числа тех, кто не входит в список основных претендентов, В.Путин сказал: "Да, такое возможно, тем более, что список не велик".

На вопрос, может ли это быть совсем неизвестная общественности фигура, Президент ответил: "Совсем неизвестным - вряд ли, такие люди всем известны, но просто они не звучат".

Напомним, согласно проведенным в последние месяцы опросам почти 60% россиян поддержали бы третий президентский срок В.Путина и лишь 32% верят, что он, как и обещал, не станет снова выдвигать свою кандидатуру в третий раз. При этом опрошенные хотят продолжения путинского политического курса и готовы проголосовать за того, кого он хотел бы видеть президентом. Сам глава государства не уверен, что его мнение станет определяющим для избирателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net