В РФ рассказали, чем для них обернется вступление Украины в НАТО
Флаги Нато и Украины

В МИД РФ заявили, что в случае вступления Украины и Грузии в НАТО, Россия столкнется с "колоссальными военными и экономическими проблемами". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в РФ.

"Что будет, если Украина и Грузия вступят в НАТО? Для нас это будет колоссальная военная и экономическая проблема", - рассказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

В ответ на вступление Украины и Грузии в НАТО, по мнению Келина, РФ придется "выстраивать оборонительный пояс вблизи третьей российской столицы - Сочи". По словам чиновника, тогда будет впору "выстраивать на границе с Украиной оборонительные эшелоны".

Он также отметил, что в Североатлантическом альянсе якобы начали избирательно подходить к вопросу расширения своих границ. По его словам, ни Украина, ни Грузия, "не соответствуют требованиям НАТО", в числе которых - вопрос урегулирования территориальных споров и конфликтов. "Это делается (расширение - ред.) больше в угоду политическим интересам западных стран", - добавил Келин.

Читайте также: Столтенберг - Путину о НАТО, Грузии и Украине: Не ваше дело

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянсу не нужно разрешение Кремля в плане Украины.

Также сообщалось, что Украина приняла участие в крупнейших учениях НАТО.