Россию проинспектировали международные эксперты по химоружию
Флаги ОЗХО (фото - facebook.com/opcwonline)

Россию на прошлой неделе посетила инспекционная группа технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сегодня, 6 апреля, сообщила официальная газета Вооруженных сил РФ Красная звезда.

Связана ли эта инспекция с отравлением бывшего двойного агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании – пока неизвестно.

ОЗХО участвует в расследовании химатаки на Скрипалей. 4 апреля представители органзации встретились за закрытыми дверями по требованию России, чтобы обсудить отравление экс-шпиона и его дочери.

Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что результаты анализа проб токсического вещества, которым отравили Скрипалей, ожидаются на следующей неделе. Выводы будут направлены Великобритании, которая хочет, чтобы с отчетом ОЗХО ознакомились и другие страны.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия уже около месяца находятся в больнице после отравления нервно-паралитическим веществом. Россиян обнаружили днем 4 марта 2018 года на улице британского города Солсбери в бессознательном состоянии.