29.09.2005 11:55

В России официально зарегистрировано 38 политических партий

На сегодняшний день в Российской Федерации официально зарегистрировано 38 политических партий. Такие данные привел директор Федеральной регистрационной службы Сергей Мовчан, выступая в четверг на совещании в Центральной избирательной комиссии России с представителями политических партий, посвященном новеллам в избирательном законодательстве.

Как передает РИА "Новости", при этом он отметил, что в отношении двух из них - консервативной партии и партии "Русь" - судами первой инстанции уже приняты решения о ликвидации. Мовчан не сомневается, что эти решения будут подтверждены судами более высоких инстанций.

Глава Росрегистрации сообщил, что в текущем году уже пять партий прекратили свое существование, а 6-ти оргкомитетам по созданию политических партий отказано в регистрации этих структур.

По мнению С.Мовчана, такая ситуация связана с тем, что "политическим партиям нелегко набрать необходимые по закону 50 тысяч членов, а при формировании своих региональных структур они вынуждены конкурировать с уже действующими серьезными партиями".

Глава Росрегистрации отметил, что "процесс распада и укрупнения политических партий начался в 2004 году по итогам парламентских выборов". Этот процесс, как полагает он, связан с "несостоятельностью многих структур и их неспособностью представлять интересы хоть какой-то части населения".

С.Мовчан сообщил, что его ведомство уже в четвертом квартале текущего года начнет проверку соответствия политических партий страны новому законодательству.

Он напомнил, что с 1 января 2006 года любая политическая партия в России должна иметь не менее 50 тысяч членов, в половине субъектов Федерации ее региональные отделения должны превышать 500 человек, а в остальных регионах число партийцев должно быть больше 250.

Всего, по словам С.Мовчана, Росрегистрации предстоит проверить 2,5 тысячи региональных отделений партий, причем этот процесс начнется с проверки крупнейших парламентских партий России. Глава Росрегистрации обещал "оказать помощь партиям в устранении выявленных недостатков".

Говоря о проверке отчетов о финансовой деятельности партий, Мовчан подчеркнул, что "когда с ними знакомишься - часто рука тянется к бумажнику, чтобы дать им денег". Он выразил удивление в связи с тем, что "часто эти балансы нулевые - не понятно за счет чего существует партия".

В совещании, на котором присутствует глава ЦИК РФ Александр Вешняков, принимают участие представители 34 политических партий страны.