07.07.2006 21:14

В России решили прекратить вещание "Голоса Америки" и радио "Свобода"

Российские регулирующие органы заставили более 60 станций прекратить ретранслировать в эфир информационные материалы, сделанные "Голосом Америки" и радио "Свобода". Чиновники ссылались на лицензионные нарушения и несанкционированное изменение программного формата. Но руководство вещательных служб, финансируемых правительством США, а также станций винит Кремль в наступлении, выбившем материалы из радиоэфира от Петербурга до Владивостока. Об этом сегодня написало издание "The Washington Post".

Радио "Свобода" и "Голос Америки" курирует правительство США, но передачи делают независимые журналисты. Передачи идут на многих языках. Из 30 партнерских станций, которые были у радио "Свобода" в России в 2005 году, сегодня осталось четыре. Из 42 станций, ретранслировавших материалы "Голоса Америки" в 2005 году, сейчас задействованы только 5.

Радио "Свобода", имеющее в России около 60 штатных и почти 200 внештатных журналистов, является одной из крупнейших информационных служб в стране. В прошлом году корреспондент радио Андрей Бабицкий сделал интервью с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым, взявшим на себя ответственность за захват школы в Беслане. "Свобода" решила не ставить материал в эфир, но позже его показал в программе "Nightline" канал ABC. Российское правительство пришло в ярость и решило не возобновлять аккредитации журналистов ABC. Сотрудники и руководство радио "Свобода" и "Голоса Америки" и их советы управляющих подозревают, что именно этот конфликт заставил министерство принять меры против информационных служб.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net