12.05.2006 15:44

В российских правоохранительных органах идут увольнения

Массовые увольнения руководящих сотрудников российских правоохранительных органов произошли в пятницу, о чем сообщили российские информационные агентства со ссылкой на источники в силовых структурах.

Увольнения последовали через день после того, как Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию пообещал активизировать борьбу с коррупцией, а Премьер-министр Михаил Фрадков сказал, что в этой борьбе "пощады не будет".

Как сообщают агентства, лишились своих постов и уволены с военной службы первый замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ генерал-майор Колесников, замначальника оперативно-розыскного управления той же службы генерал-майор Плотников, замруководителя службы - начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков службы экономической безопасности ФСБ генерал-лейтенант Фоменко.

Генеральный прокурор Владимир Устинов уволил первого заместителя прокурора Москвы Никонова и первого заместителя начальника главного управления по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, Федеральной службы по контролю за незаконным распространением наркотиков, Федеральной таможенной службы и юстиции генпрокуратуры Полищук.

Глава МВД Рашид Нургалиев также уволил шесть сотрудников Министерства, большинство из них занимают руководящие должности в оперативно-розыскном бюро номер 10.

Кроме того, по данным источников, органы прокуратуры совместно с ФСБ России возбудили порядка 20 уголовных дел по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями против бывших сотрудников ФТС и Министерства экономического развития и торговли, в чью структуру до вчерашнего дня входила таможенная служба. Уголовные дела касаются, в частности, нарушений при распределении мясных квот.

Накануне Президент РФ переподчинил Федеральную таможенную службу напрямую правительству и сменил руководителя.

Кроме того, как сообщили источники, спикер Совета Федерации Сергей предложил досрочно прекратить полномочий четырех членов Совета Федерации: представителя Хакасии, экс-главы службы безопасности компании Сибирский Алюминий Аркадия Саркисяна, представителя Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, представителя Приморского края Игоря Иванова и представителя Ненецкого автономного округа, владельца одного из крупнейших российских производителей алкоголя Ливиз Александра Сабадаша.

Ни одно из ведомство официально не подтверждает информацию об увольнениях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net