07.07.2006 10:01

В Секторе Газе идут ожесточенные бои

На палестинских территориях идут самые ожесточенные бои за последние полтора года. Израильские войска, вошедшие на север Сектора Газа в попытке предотвратить ракетные обстрелы израильской территории, преследуют боевиков в городе Бейт Лахия. К в столкновениях погибло 22 палестинца и один израильский солдат. Среди погибших есть мирные жители.

По информации Би-би-си, палестинские боевики, вооруженные автоматами и гранатометами, противостоят израильским танкам, которых поддерживает авиация. С наступлением ночью израильская авиация продолжала авиаудары по городу. В местные больницы доставлено много раненых. Многие жители пытаются бежать из города.

"Мы пытаемся сделать все возможное для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - заявил представитель израильской армии, бригадный генерал Идо Нехуштан. "Но другого способа вести операции против террористов, действующих в среде своего собственного мирного населения, нет", - добавил он.

Параллельно, израильская армия продолжает операцию на юге Сектора Газа, начатую после того, как палестинские боевики взяли в плен израильского капрала Гилада Шалита. Продолжающиеся уже две недели обстрелы в значительной степени разрушили инфраструктуру палестинских городов - повреждены электростанции, мосты и дороги.

Происходящее вызвало осуждение Совета ООН по правам человека, заявившего, что в Сектор Газа будет отправлена исследовательская группа ООН.

Министр внутренних дел в возглавляемом "Хамас" палестинском правительстве Саид Сайам призвал службы безопасности бороться против израильских военных, проводящих операцию в Секторе Газа. В заявлении С.Сайяма говорится, что их моральная, национальная и религиозная обязанность - защищать палестинский народ.

Израиль подчеркивает, что если Г.Шалит будет возвращен, то операция на юге Сектора Газа будет свернута. Палестинцы заявляют, что солдата освободят после того, как из израильских тюрем будут выпущены содержащиеся там палестинские женщины и дети. Израиль отвечает на это, что в торг вступать не будет, и освобождение капрала должно быть безусловным.

Напомним, целью массированной военной операции, начатой на севере Сектора Газа в среду, является создание зоны безопасности на границе с Израилем для того, чтобы предотвратить ракетные обстрелы израильской территории. Поводом стало то, что во вторник и среду боевики "Хамас" выпустили сразу три ракеты по городу Ашкелон. Ранее Ашкелон, находящийся на расстоянии 12 километров от границы с палестинскими землями, был вне досягаемости для палестинцев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net