18.07.2006 12:16

В Сербии выдан ордер на арест вдовы С.Милошевича

Сербский суд выдал международный ордер на арест вдовы бывшего Президента Югославии Слободана Милошевича - Мирианы Маркович.

По информации "Deutsche Welle", она обвиняется в злоупотреблении служебным положением. М.Маркович, проживающая в настоящее время в России, ранее игнорировала судебные повестки и отказывалась прибыть в Сербию для дачи показаний.

Напомним, накануне в Гааге начался суд над шестью сербскими политиками, занимавшими высокие посты в администрации страны в эпоху С.Милошевича. Среди обвиняемых - бывший Президент Сербии Милан Милутинович, заместитель Премьер-министра Никола Саинович, а также некоторые члены руководства армии и полиции. Всем им предъявлены обвинения в военных преступлениях, совершенных сербскими войсками во время операции в Косово в 1998 и 1999 годах.

Слушания начались через четыре месяца после смерти бывшего Президента Югославии С.Милошевича, который обвинялся в преступлениях против человечности во время боевых действий на территории бывшей Югославии и умер в тюрьме Международного трибунала в Гааге во время суда над ним. С.Милошевич возглавлял бывшую Югославию и Сербию с конца 1980-х годов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net