25.09.2005 15:41

В Швейцарии объявлены предварительные итоги голосования на референдуме

Граждане Швейцарии, скорее всего, проголосуют в воскресенье на общенациональном референдуме за распространение принципа свободного передвижения на десять новых стран-членов Европейского Союза. Об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования, объявленные в эфире швейцарского телеканала "TSR".

Так, около 58% жителей кантона Женева сказали на референдуме "да", в кантонах Во и Невшатель их число составило 65%, в Цюрихе - примерно 57%, в Вале - 51%. В то же время 57% жителей кантона Гларус сказали "нет", - передает РИА "Новости".

Граждане Швейцарии отвечали в воскресенье на вопрос, согласны ли они, чтобы действие уже существующего договора о свободном перемещении с 15 "старыми" членами ЕС было распространено еще на 10 стран, присоединившихся к Евросоюзу в мае 2004 года.

Договор о свободном перемещении позволяет жителям Евросоюза беспрепятственно въезжать в Швейцарию для поиска работы, и наоборот.

Вопрос о свободном перемещении был вынесен на общенациональный референдум из-за опасений притока дешевой рабочей силы из стран Восточной Европы.