25.09.2005 11:32

В Швейцарии проходит референдум относительно открытия местного рынка труда для новых членов ЕС

Сегодня в Швейцарии проходит референдум относительно открытия местного рынка труда для новых членов Европейского Союза. Если жители страны проголосуют против, тогда под вопросом могут оказаться договоренности, которые лежат в основе отношений между Швейцарией и ЕС.

Как сообщает Deutsche Welle, Брюссель требует одинаковых прав для граждан старых и новых стран-членов Европейского Союза. Согласно социологическим опросам, референдум в Швейцарии с небольшим преимуществом могут выиграть те, кто выступает за расширение права на свободное передвижение. Для Швейцарии Европейский Союз является главным внешнеэкономическим торговым партнером, поэтому для страны крайне важно иметь хорошие отношения с этой организацией.

Ранее представители деловых кругов Швейцарии выступили за распространение права на свободное передвижение на все страны-члены ЕС. Вместе с тем, консервативная Швейцарская народная партия опасается нашествия трудовых мигрантов из Восточной Европы, от чего, по ее мнению, пострадает национальный рынок труда.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net