Химатака в Сирии: сотрудникам ООН не удается попасть в Думу
Химатака в сирийской Думе (фото - скриншот)

Сотрудники входящих в ООН организаций не располагают данными, подтверждающими факт использования химического оружия в сирийском городе Дума, поскольку их нет в этом регионе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в последние дни в районе Думы лечятся люди с проблемами дыхания. Но сотрудники ВОЗ не могут оценить, связано ли этом с химическим оружием. Нет собственной информации в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев и в управления ООН по координации гумопераций. По словам представителя управления ООН Енса Лерке, сотрудников организации нет в регионе. "Восточная Гута по-прежнему на осадном положении", - сказал он.

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал к международному расследованию.

8 апреля 2018 года сообщалось, что 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в частично контролируемом повстанцами городе Дума в пригороде Дамаска (район Восточная Гута). Запад обвиняет в атаке режим диктатора Башара Асада, однако независимых данных о том, кто применил ядовитый газ, нет. 9 апреля президент США анонсировал быстрый ответ Вашингтона на химатаку. Союзник Асада РФ свою причастность отрицает. Спецпосланник ООН по Сирии утверждает, что ситуация чревата конфронтацией мировых игроков. Совбез ООН не смог принять решение по Сирии.