Ситуация в Сирии чревата конфронтацией мировых игроков - Мистура
Стаффан де Мистура (фото - скриншот с видео)

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что ситуация вокруг Сирии грозит опасным развитием событий, которые могут негативно повлиять на международную безопасность. Об этом он заявил на открытии заседания Совета Безопасности ООН в режиме телемоста.

По его словам, обсуждение возможной химатаки в Думе (Восточная Гута) "происходит во время возросшей международной напряженности", которая втягивает национальных, региональных и международных игроков "в опасную ситуацию или потенциальную или действительную конфронтацию" и грозит "совершенно разрушительными последствиями, которые даже сложно вообразить".

Он указал на острую необходимость ответа на нынешнюю ситуацию "при обеспечении единства".

Мистура признал, что впервые за четыре года выражает обеспокоенность по поводу международной безопасности, а не только региональной.

7 апреля 150 человек погибли, отравившись токсичным газом, который был сброшен на Думу, город в восточной Гуте, контролируемый повстанцами.

Ранее сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что решение по Сирии может быть принято в течение суток. Он не исключил военного ответа США на атаку против мирного населения. Привлечь к ответственности виновных в химической атаке призвала и премьер Британии Тереза Мэй.

Россия свою причастность к атаке отрицает.