17.07.2006 17:59

В случае пандемии "птичьего гриппа" потери в мире составят $800 млрд. в год

В случае пандемии "птичьего гриппа" потери человечества только за первый год составят $800 миллиардов. Об этом заявила ассистент генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.

По информации РИА "Новости", она отметила, что необходимо убедить правительства всех стран мира обратить пристальное внимание на проблему "птичьего гриппа" и его передачи людям, так как ни один человек пока не имеет иммунитета против этого заболевания. Она также добавила, что в случае пандемии в стороне не окажется ни одна страна мира.

М.Чен отметила, что большинство стран мира уже разработали специальные планы по борьбе с "птичьим гриппом". "Нас радует тот факт, что если два года назад такие планы имели менее 50 стран мира, то сегодня их около 170", - сказала она.

Представительница ВОЗ напомнила, что на сегодняшний день эпизоотия "птичьего гриппа", то есть гибель домашних и диких птиц, регистрировалась в 50 странах мира, около десяти стран заявляли о случаях передачи вируса людям. Всего от "птичьего гриппа", начиная с конца 2003 года, погибло около 200 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net