В Смоленске РФ сегодня вспоминают жертв крушения самолета польского Президента. Делегация из примерно двухсот человек прилетит из Варшавы в Витебск, затем в Смоленск их доставят на автотранспорте.

Как передает "Эхо Москвы", с инициативой почтить память погибших на месте крушения самолета выступила вдова замминистра Польши Эва Комаровская. Ее идею поддержала супруга действующего Президента страны Анна Коморовская - она и возглавит делегацию.

Приедет в Смоленск и супруга российского Президента Светлана Медведева. Планируется, что гости соберутся у мемориального камня на месте катастрофы - там состоится богослужение, а затем отправятся в Катынь.

Это, казалось бы, единство двух сторон, нарушает принципиальная позиция брата погибшего Президента Польши. Ярослав Качиньский ехать в Смоленск отказался, отметив, что в этот день он будет участвовать в богослужении в Варшаве. Я.Качинский заявил, что будет принимать участие только в тех траурных мероприятиях, "которые связаны со стремлением узнать правду о трагедии, а не в тех, которые правду хотят скрыть".

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России.

Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Лех Качиньский с супругой.

Лех Качиньский: биография и подборка новостей>>>
Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>