В США федеральное правительство казнило женщину впервые за почти 70 лет
Лиза Монтгомери (Фото – EPA)

В США сегодня, 13 января, была казнена Лиза Монтгомери. Ей ввели смертельную инъекцию. Это первая казнь женщины федеральным правительством США за почти 70 лет, сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Верховный суд США вечером 12 января отклонил попытку ее адвокатов доказать, что необходимо слушание о дееспособности Монтгомери. Если бы было доказано, что у нее есть тяжелое психическое заболевание, смертный приговор нельзя было бы привести в исполнение.

Монтгомери стала 11 федеральным заключенным, казненным администрацией президента США Дональда Трампа после 17-летнего перерыва в федеральных казнях.

"Казнь Лизы Монтгомери была далека от правосудия", – заявили ее адвокаты, настаивая, что женщина страдала от психического заболевания.

Адвокаты, семья и сторонники Монтгомери просили Трампа помиловать ее и заменить смертный приговор пожизненным заключением без права на досрочное освобождение.

  • Монтгомери была осуждена на казнь за то, что в 2004 году она задушила беременную женщину и вырезала из нее плод. Ребенок выжил.
  • Новоизбранный президент США Джо Байден заявлял, что намерен добиваться прекращения казней на федеральном уровне.
  • Вчера, 12 января, исполнение приговора Монтгомери было отложено, поскольку суд Индианы решил, что она не в состоянии понять, почему правительство решило ее казнить.