В США предложили искать инопланетян с помощью мощного лазера
Иллюстративное фото (MIT)

Ученые из Массачусетского технологического института предложили привлечь внимание инопланетян с помощью инфракрасного излучения. Об этом пишет MIT со ссылкой на исследование, опубликованное в Astrophysical Journal.

По словам автора работы, Джеймса Кларка, с помощью ныне существующих технологий можно направить 1 - 2-мегаваттное инфракрасное излучение в 30 - 45-метровый телескоп с последующим его выведением в открытый космос.

Как утверждают ученые, полученный луч вполне сможет выдержать испытание космической солнечной радиацией.

Также отмечается, что луча хватит, чтобы подать сигнал на 20 тыс световых лет. Следовательно, если в близлежащей галактике Проксима Центавра или в системе красного карлика TRAPPIST-1 есть разумная жизнь, она сможет отреагировать на послание землян.

Читайте также: Две планеты звезды TRAPPIST-1 все же могут быть обитаемы - ученые

В случае, если пришельцы решат послать нам встречный сигнал, земной лазер сможет отправить в космос зашифрованное сообщение, которое по своей форме будет напоминать морзянку.

"Это довольно сложная, но вполне реализуемая, идея", - говорит Кларк. "Нынешние лазеры и телескопы смогут направить в космос луч такой силы, который привлек бы внимание инопланетного разума".

Читайте также: Что-то блокирует сигналы из космоса на пути к Земле - ученые