В США волонтеров, собравших $400 тыс, заподозрили в мошенничестве
Фото: Голос Америки

Гособвинение в США утверждает, что известный в Соединенных Штатах случай успешной благотворительности на самом деле - сговор фигурантов, которые решили обогатиться за счет обмана общественности. Об этом сообщает Голос Америки.

В ноябре 2017 года США облетела новость о случае - бездомный, бывший морпех Джонни Боббит в штате Филадельфия за собственные 20 долларов купил горючее для женщины по имени Кейт Маклур, чья машина заглохла посреди дороги на опасном участке трассы. Заботливый бездомный посоветовал Кейт не оставлять машину, а сам принес горючее для машины с заправки. Благодарная Маклур позже начала сбор пожертвований для Джонни на сайте GoFundMe. Очень скоро доброжелатели пожертвовали четверть миллиона долларов, в целом же сумма превысила $400 тысяч.

Вскоре СМИ сообщили, что Маклур и ее партнер Марк Д'Амико якобы не передали бездомному собранную сумму. Адвокат Боббита обвинил пару в том, что они тратили средства на собственные потребности, путешествия и приобретение авто. В августе Боббит выдвинул иск против пары.

Теперь прокуратура в США обвиняет пару в сговоре с Боббитом. Подозреваемые, считает обвинение, придумали все описанные выше события, чтобы выманить деньги у благотворителей.