29.06.2006 14:08

В США все еще можно жечь флаги страны

Сенат США не принял предложенную поправку к Конституции страны, предполагающую запрет на оскорбление флага страны. Республиканцам, предложившим эту поправку, не хватило лишь одного голоса, чтобы набрать необходимое большинство в две трети голосов.

По информации "Reuters", сторонники запрета считают, что флаг дорог многим американцам и как символ нуждается в защите. Противники же, в свою очередь, обеспокоены ограничением свободы самовыражения.

"Бессчетное количество мужчин и женщин погибли, защищая этот флаг. Самое малое, что мы можем сделать, это защитить его", - заявил лидер большинства в Сенате Билл Ферст после двух дней дебатов. По его словам, во времена войны важно защищать флаг как символ свободы и национального единства.

Однако противники запрета - 30 демократов и три республиканца - утверждают, что такая поправка к Конституции противоречила бы первой поправке, гарантирующей свободу слова. "Хотя меня оскорбляет неуважительное отношение к флагу, я, тем не менее, уверен, что мой долг как ветерана, как американского гражданина, и как сенатора США, защищать конституционное право протестующих использовать флаг в ненасильственных выступлениях", - заявил ветеран Второй мировой войны сенатор Дэниел Инуйе.

Голосования по поводу запрета на оскорбление флага проходят в конгрессе США регулярно с тех пор, как в 1989 и 1990 годах Верховный суд страны постановил, что сжигание звездно-полосатого флага есть вид самовыражения и защищается американской Конституцией. На сей раз сторонники запрета набрали наибольшее количество голосов за всю историю голосований по этому вопросу. Запрет поддержали 52 республиканца и 14 демократов. Если бы к негодующим сенаторам присоединился бы еще один их коллега, то текст запрета был бы отправлен в каждый отдельный штат на ратификацию, что случается крайне редко.

Сторонников запрета поддержал Президент страны Джордж Буш, который настаивает на том, что американский народ имеет право высказываться по этому важному вопросу.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net