В Турции - очередная волна арестов культурных деятелей и ученых
Турция

В Турции сегодня, 16 ноября, правоохранители провели спецоперации в Стамбуле и нескольких других городах, во время которых задержали более десяти ученых и деятелей культуры. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Все задержанные имели отношение к организации Anadolu Kültür, председателя которой, Османа Кавалу, арестовали в прошлом году. На этот раз среди задержанных - заместитель Кавалы, член правления организации и директор.

Кроме того, полицейские арестовали нескольких преподавателей университетов. В целом были выданы ордера на арест 20 человек, из которых пока арестованы 12.

Читайте также: Враг Эрдогана может стать "разменной монетой" в деле Хашогги - СМИ

В Турции после неудачной попытки переворота в июле 2016 года из различных государственных органов, в том числе и из рядов полиции и вооруженных сил, уволили более 110 тысяч человек. По стране прокатилась волна арестов, в результате чего более 50 тысяч человек оказались за решеткой по обвинению в причастности к попытке государственного переворота. Кроме того, прекратили деятельность немало печатных изданий, интернет-сайтов и других критичных к правительству Реджепа Тайипа Эрдогана СМИ.