20.08.2006 10:13

В Турции был взорван газопровод

На востоке Турции вчера в провинции Агры произошел взрыв на газопроводе. Начался сильный пожар. Губернатор провинции Халил Ибрагим Акпынара не исключил, что причиной взрыва стала диверсия, которую могли совершить боевики Курдской рабочей партии. Взрыв произошел на трубопроводе, по которому в Турцию поступает природный газ из Ирана.

Как передает Би-би-си, к сегодняшнему утру пожар удалось потушить. Жертв и пострадавших в результате ЧП нет. По словам губернатора Агры, пожар нанес значительный ущерб находящейся рядом с ним линии электропередач (ЛЭП), в связи с чем временно прекращена подача электроэнергии ряду населенных пунктов провинции.

Взрыв на газопроводе, по которому в Турцию поступает газ из Ирана, произошел в субботу около 21:15 местного времени (22.15 мск) у населенного пункта Ташлычай, в 25 километрах от города Агры - административного центра одноименной провинции. Взрыв был настолько сильным, что ощущался на удалении 40 километров и был хорошо слышен в Агры и его окрестностях. Высота пламени на месте взрыва, по сообщениям с места ЧП, достигала 80 метров, а площадь возгорания составляла около двух квадратных километров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net