В Варшаве откроют памятник погибшим в Смоленской катастрофе
Фото: Getty Images

Открытие памятника жертвам Смоленской катастрофы и закладка камня под строительство памятника экс-президенту Леху Качиньскому будут одними из основных пунктов по проведению восьмой годовщины Смоленской катастрофы, передает Укринформ.

В мероприятиях, которые будут проходить по всей Польше, примут участие, в частности, президент Анджей Дуда, глава правительства Матеуш Моравецкий, лидер Права и Справедливости Ярослав Качиньский.

Государственные мероприятия начнутся утром поминальным богослужением в память о жертвах трагедии в одном из костелов в центре Варшавы. После этого, в 09:41 (по киевскому времени) - в момент катастрофы самолета утром 10 апреля 2010 года - перед президентским дворцом будет объявлена минута молчания.

Читайте также: Смоленская трагедия: эксперты не исключают взрыва на борту

После обеда на площади Пилсудского в Варшаве с участием первых лиц государства состоится торжественное открытие памятника жертвам Смоленской катастрофы и закладки камня на месте строительства памятника Леху Качиньскому.

Вечером состоится богослужение и марш памяти в центре Варшавы. Поминальные мероприятия будут проходить в течение дня в Варшаве и других городах Польши.

Читайте также: Смоленская катастрофа: Польша намерена подать на Россию в суд ООН

В апреле 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный лайнер потерпел крушение. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них - экс-президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария.