В Варшаве вспоминают жертв смоленской трагедии
33ec3a4fbd908e444beeb5535ef8dcbe.jpg

В польской столице с богослужения начались памятные мероприятия, посвященные первой годовщине крушения президентского самолета под Смоленском.

Как сообщает "Взгляд", мероприятия будут проходить в разных польских городах целый день, официальная часть состоится в Варшаве.

В 7:00 по местному времени в аэропорту Окенче, с которого взлетал президентский "Ту-154" год назад, началось богослужение с участием родственников погибших, представители СМИ туда не допущены. В 8:41 (время крушения самолета) начнутся официальные мероприятия, память жертв трагедии почтут Президент и Премьер Польши, другие представители властей. В частности, в 10:30 они возложат цветы к памятнику жертвам катастрофы на варшавском кладбище "Повонзки".

Затем в варшавских костелах в память о погибших пройдут мессы. Официальная часть заканчивается в 19:00 концертом в Национальной опере, где прозвучит музыка Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".

Между тем, уже сейчас у президентского дворца собираются люди. В манифестациях, которые пройдут с раннего утра до позднего вечера в центре города, примут участие более 60 тыс. человек. За порядком в городе будут следить более 2 тыс. представителей правоохранительных органов.

Напомним, в субботу семьи погибших вместе с первой леди республики Анной Коморовской посетили место крушения, отдав дань памяти своим близким. Тогда же несколько сотен человек устроили пикет у российского посольства в Варшаве.

Участники митинга держали польские флаги и транспаранты, на которых написано "Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь - никогда", а также лозунги, критикующие Россию. На многих плакатах написаны "слоганы", критикующие действующее правительство Польши и, в частности, его главу.

Самолет "Ту-154" польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших были президент, его супруга и руководящая верхушка страны.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>