20.06.2005 11:55

В Вашингтоне проходит саммит США-ЕС

Ситуация на Ближнем Востоке и другие вопросы обсудят лидеры США и Европейского Союза, которые сегодня проведут саммит в Вашингтоне. ЕС представляют председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие политики.

На повестке дня саммита, прежде всего, так называемые "общие вызовы", с которыми сталкиваются США и страны-члены ЕС, - международный терроризм, повышение цен на энергоносители, расползание оружия массового уничтожения. Особое внимание будет уделено демократическим процессам на территории СНГ. Отдельно на саммите будут обсуждаться проблемы Ирака, Афганистана и палестинско-израильских отношений.

Как сообщает Deutsche Welle, накануне саммита обозреватели подчеркивали, что нынешняя встреча на высшем уровне будет знаменовать сближение позиций США и ЕС в экономической сфере. Как известно, Соединенные Штаты и Европейский Союз вели затяжной спор в вопросе ввозной таможенной пошлины на сталь и продукцию из нее, а также имели серьезные расхождения относительно ограничений на импорт китайского текстиля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net