В аэропорту Хитроу отменяют рейсы из-за протеста на ВПП
Активисты устроили протест на северной взлетно-посадочной полосе аэропорта Хитроу (фото - РА)

13 рейсов отменены и 9 человек арестованы после акции протеста против стремительного изменения климата и расширения лондонского аэропорта Хитроу, устроенной активистами сообщества Plane Stupid. Активисты сообщества пробрались на взлетно-посадочную полосу (ВПП, - ред.) в 03:30 ночи по местному времени, сообщает The Guardian.

Издание сообщает, что активисты приковали себя к северной ВПП аэропорта Хитроу, протестуя против планирующегося расширения аэропорта и климатических изменений. Около семи рейсов из 13-ти отмененных были внутренними направлениями British Airways. В остальном, по словам спикера аэропорта, прошедшая акция оказала минимальный эффект на работу аэропорта, обслуживающего до 1300 рейсов в сутки.

Службы аэропорта советуют пассажирам проверять актуальный статус своего рейса. Обе ВПП открыты, но северная из-за акции протеста стала короче, и обслуживает только рейсы малой дальности, сообщает пресс-служба аэропорта.

Через 7 часов после начала акции протеста полиция арестовала девятерых активистов, и еще четверых переместили в более безопасную зону ВПП, пытаясь открепить их от конструкций, к которым активисты себя приковали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.