В Африке американцы построят авиабазу для ударных дронов
Скриншот из видеозаписи

Новая военная база США для борьбы с джихадистами в Мали, Нигерии и Ливии будет возведена в городе Агадес центральной части Нигера. Об этом говорится в материале службы Би-би-си.

На строительство, которое завершится в следующем году, будет выделено $50 млн. Пентагон оплатит строительство новой ВПП, инфраструктуры и сопутствующих служебных помещений. Эксперты, впрочем, допускают, что база обойдется США вдвое дороже заявленной стоимости.

Аэродром в Агадесе, как утверждают в Пентагоне, даст военным значительно больше стратегических возможностей для борьбы с террористами, а основную часть ударной мощи нового объекта составят беспилотники MQ-9 Reaper. Сейчас эти дроны постоянно присутствуют на французской базе "101" в столице Нигера Ниамее, расположенной в 900 километрах от Агадеса.

По данным чиновников НАТО, авиабаза "101" является ключевой точкой операции Бархан, в рамках которой с августа 2014 года французские дроны наносят удары по исламистам в пограничных с Нигером государствах.

Агадес на карте региона: 



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.