В Брейвика в суде бросили ботинок, террорист лишь улыбнулся
Андерс Беринг Брейвик (фото - ЕРА)
На судебном процессе по делу Андерса Брейвика в Осло в террориста бросили ботинок.

Как сообщает радио Свобода, во время допроса свидетелей находившийся в зале суда родственник убитого Брейвиком 19 -летнего иракца Карара Мустафы Касима швырнул в террориста ботинком. Мужчина крикнул Брейвику по-английски: "Ты убил моего брата! Ты убийца! Отправляйся в ад!", после чего разрыдался. Полицейские вывели нападавшего из зала под аплодисменты других участников судебного процесса.

По свидетельству очевидцев, бросок не достиг своей цели, и ботинок попал в адвоката Андерса Брейвика - Вибеке Хейн Беру. Сам террорист во время инцидента вел себя спокойно и улыбался. Судья немедленно объявила перерыв.

Когда террориста вновь ввели в зал суда, он обратился к присутствующим со словами: "Если есть еще кто-то, кто хочет швырнуть в меня ботинком, делайте это, когда я вхожу или выхожу. Не нужно бросаться в моего адвоката".

Переговорив с защитниками, Брейвик занял место на скамье подсудимых.

Напомним, Андерс Брейвик, признавшийся в убийстве 77 человек в результате двойного теракта в Осло и на острове Утойя, не считает себя виновным. По его словам, он действовал в целях самозащиты - против проводимой норвежским правительством политики мультикультурализма.