В Британии парламентариям стали угрожать после бомбардировки ИГ
Фото: EPA

Несколько британских парламентариев заявили о получении угроз в связи с решением проголосовать за бомбардировки позиций Исламского государства в Сирии. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Лейборист Нил Койл выложил в Twitter скриншот сообщения, полученного от другого пользователя, который намекает, что готов напасть на него, если встретит. Сообщение сопровождается изображением нескольких ножей.

Впоследствии пользователь, представившийся в соцсети как Алексис и указавший в качестве места проживания Лондон, удалил свой твит. Тем не менее, парламентарий обратился в полицию, проводится проверка.

Британские журналисты полагают, что к отправке сообщений с угрозами парламентариям-лейбористам может быть причастна организация Momentum, которую считают близкой к партийному лидеру Джереми Корбину.

Корбин выступал против бомбежек, однако партии не удалось прийти к единому мнению на этот счет, после чего ее лидер разрешил парламентариям голосовать по собственному усмотрению. В результате многие лейбористы поддержали бомбардировки.

Сам Корбин уже дистанцировался от поступающих отдельным членам его партии угроз и призвал всех лейбористов к терпимости в отношении однопартийцев. Представители Momentum также заявили, что не имеют отношения к этим угрозам и не поддерживают их.

Ранее сообщалось, что Великобритания нанесла первые авиаудары по позициям террористов в Сирии через несколько часов после того, как парламент подержал предложение премьера Дэвида Кэмерона о проведении военной операции против террористов Исламского государства.

До этого британская авиация больше года наносила авиаудары по позициям группировки на территории Ирака, однако для применения авиации и на территории Сирии требовалось отдельное разрешение парламента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.