В бундесвере проверяют 400 возможных случаев правоэкстремизма
Фото: EPA

Служба военной контрразведки проверяет 391 случай возможных правоэкстремистских настроений в рядах бундесвера. Это следует из ответа министерства обороны ФРГ на парламентский запрос фракции Левой партии, передает Deutsche Welle.

Как отмечается в документе, в 2017 году зафиксировано 286 новых случаев вероятных правоэкстремистских настроений. В трех случаях подозрения подтвердились.

Эксперт фракции Левой партии в бундестаге по внутренней политике Улла Йельпке подвергла критике отношение в бундесвере к проблеме правого экстремизма. "Что касается неонацистов и рейхсбюргеров, то применительно к ним не может быть никакой речи о снисхождении, они должны с треском вылетать из армии", - убеждена она.

По словам политика, правые экстремисты, имеющие доступ к оружию, представляют собой "бомбу замедленного действия". При первых же обоснованных подозрениях их необходимо лишать этого доступа, подчеркнула она.

Ранее огласку получил случай увольнения из рядов бундесвера солдата-расиста, допускавшего правоэкстремистские высказывания. Он попытался оспорить решение в суде, но его увольнение посчитали правомерным.

В апреле 2017 года контрразведка разоблачила старшего лейтенанта Франко А., готовившего теракт под видом "сирийского беженца".

Кроме того, из числа резервистов бундесвера был исключен сторонник правоэкстремистского "Германского движения за идентичность".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.