В Чечне разрушили еще пять домов родственников повстанцев
Фото: kavkazpress.ru

Правозащитная организация "Мемориал" сообщила, что в Чечне снесли еще пять домов родственников боевиков.

По данным правозащитников, на данный момент им известно в общей сложности о 15 уничтоженных домах тех, кого чеченские власти считают родственниками повстанцев. Некоторые из домов были снесены, другие - сожжены.

Ранее российские и зарубежные правозащитники потребовали от властей Чечни расследовать поджоги домов, предположительно принадлежащих родственникам повстанцев, которые участвовали в нападении на Грозный 4 декабря. Изначально сообщалось о шести поджогах., передает Русская служба Би-би-си.

Поджоги начались вслед за заявлением главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что семья совершившего убийство боевика "будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

Председатель правозащитной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин тогда обратился в Генпрокуратуру России и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Кадырова по статье "превышение должностных полномочий".

Через несколько дней после этого в Грозном сгорел офис "Комитета против пыток".

Напомним, в ночь с 3 на 4 декабря сторонники независимости Чечни вступили в бой с кадыровской полицией в Грозном. В ходе боев сгорел Дом печати, в котором находились помещения кадыровских СМИ.

По последним данным, погибли 14 полицейских и 36 получили ранения. Было уничтожено 11 повстанцев. В то же время по данным СМИ Северного Кавказа в боях уничтожены до 70 кадыровцев.

На сайте северокавказских ополченцев появилось видео, на котором люди, называющие себя членами группировки Имарат Кавказ, берут на себя ответственность за нападение на Грозный.