В Чехии задержали лидера сирийских курдов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Чехии задержан один из лидеров сирийских курдов, бывший сопредседатель курдской партии "Демократический союз" Салих Муслим. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Пезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал выдачи политика Анкаре, где его обвиняют в терроризме.

67-летний политик находился в Праге на переговорах, в организации которых участвовали и представители США, сообщают в курдских кругах. Он должен был покинуть столицу Чехии в воскресенье. Чешские правоохранительные органы задержали его в связи с его нахождением в базе Интерпола. Вопрос экстрадиции политика будет решен в ходе консультаций между главами МИД Турции и Чехии.

"Демократический союз" в Турции считается сирийским отделением Курдской рабочей партии (КРП), сторонники которой подвергаются преследованиям и репрессиям. Накануне турецкая авиация нанесла бомбовый удар по позициям КРП в Ираке.

В то же время "Демократический союз", в отличие от КРП, признается террористической организации только турецкими властями.

Читайте также: Турецкая армия в Сирии собирается окружить курдов Африна

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.