В Египте за несколько дней приняли новую Конституцию
Фото: EPA

Конституционная ассамблея Египта одобрила сегодня новый Основной закон страны. Таким образом, принята новая Конституция, против которой возражали все либеральные и светские партии. По мнению оппозиции, в таком виде она напрямую угрожает общенациональным интересам страны и подрывает основы государства, - передает ИТАР-ТАСС.

После того, как оппозиционные партии в знак протеста покинули ряды ассамблеи, работа над законопроектом была завершена всего за несколько дней, хотя до этого в течение почти полугода два состава комиссии безуспешно пытались выработать сбалансированную Конституцию, отвечающую интересам всем граждан страны.

В новой Конституции, за основу которой был взят Основной закон 1971 года, 234 статьи. За каждую статью голосовали отдельно, а потому весь процесс, начатый еще накануне днем, затянулся на всю ночь.

После утверждения законопроекта ассамблеей в течение 15 дней его должен подписать президент, и потом Конституция выносится на всенародный референдум. Если народ не примет ее, пообещал президент, он запустит весь процесс ее написания с нуля новой конституционной комиссией.