В ЕС из-за мигрантов создадут единую пограничную систему
Фото: ЕРА
В рамках преодоления миграционной кризиса в ЕС планируют задействовать на границах силы быстрого реагирования. Их задача - усиление охраны внешних границ, передает Deutsche Welle.

До конца года Еврокомиссия планирует представить предложения по созданию единой европейской системы пограничной охраны, заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в интервью газете Die Welt. Целью создания новой системы является обеспечение охраны внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.

Аврамопулос отметил, что усиление охраны внешних границ никоим образом не означает, что с ЕС хотят сделать крепость. "Цель - охрана внешних границ ЕС мультинациональными группами пограничников на постах. Таким образом, будут выполняться общие европейские задачи", - пояснил еврокомиссар. Он также добавил, что "финансово и кадрово существенно усилится пограничный орган ЕС Frontex". По словам Аврамопулоса, вскоре на границы должны быть направлены так называемые группы быстрого реагирования.

Еврокомиссар выразил оптимизм, что на следующей встрече глав МВД стран ЕС во вторник может произойти прорыв и будет достигнуто согласие относительно распределения беженцев по странам Европы. Димитрис Аврамопулос, однако, исключил возможность любого давления на те страны, которые заняли негативную позицию относительно введения в ЕС квот по распределению мигрантов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.