В ЕС пройдет внеочередной саммит по вопросу мигрантов
Дональд Туск

Лидеры стран Европейского Союза собираются на внеочередной саммит из-за ситуации с беженцами в Средиземноморском регионе в этот четверг, 23 апреля. Об этом в понедельник в Брюсселе сообщил президент Европейского Совета Дональд Туск.

"Ситуация в Средиземноморском регионе драматическая, так это не может продолжаться. Мы не можем принять, что сотни людей умирают, пытаясь переплыть море, чтобы попасть в Европу. Именно поэтому я решил собрать внеочередной Европейский Совет в этот четверг", - цитирует Туска УНИАН.

По его словам, цель саммита - обсудить на высшем уровне, что "мы, государства-члены и ключевые институты вместе можем и должны сделать". "Я не ожидаю, что будет принято "быстрое решение" миграции, потому что его нет. Но я ожидаю, что Европейская комиссия и Внешняя служба ЕС представят варианты неотложных действий", - подчеркнул президент ЕС.

При этом он перечислил некоторые из вопросов, на которые должен быть найден ответ. Это - "остановить человеческий поток, который ставит под угрозу жизнь мигрантов, сочетание усилий, чтобы спасти людей, которые в этом нуждаются и помощь членам ЕС, которые от этого больше всего страдают".

Сегодня, 20 апреля, Международная организация миграции получила сигнал бедствия с тонущего судна с 300 мигрантами на борту в Средиземном море, которое двигалось от греческого острова Родос. В минувшие выходные в Средиземном море потерпело крушение судно, перевозившее 950 мигрантов из Ливии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.