В Евросоюзе договорились перераспределить 60 тыс. мигрантов
Дональд Туск (фото - ЕРА)
Лидеры ЕС на саммите договорились о перераспределении 40 тыс. мигрантов в ближайшие два года, еще 20 тыс. будут расселены в будущем. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам саммита, говорится в сообщении Европейского совета.

"Нам нужна солидарность с пограничными странами. Лидеры согласились, что 40 тыс. человек нужно расселить из Греции и Италии в другие страны в ближайшие два года. Еще 20 тыс. будут перераспределены в будущем", - отметил Туск.

По его словам, до конца июля министры внутренних дел стран ЕС согласуют схему, по которой будут перераспределяться мигранты. Кроме того, ЕС пообещал оказать этому процессу логистическую и финансовую поддержку. "Необходимо уважение к правилам. Если правила не уважаются, шенген окажется под угрозой", - подчеркнул Туск.

Саммит лидеров ЕС был посвящен среди прочего кризисе с мигрантами в Средиземном море, от которого больше всего страдают Италия и Греция. Италия ранее предлагала ввести механизм более равномерного распределения прибывающих мигрантов среди всех 28 стран ЕС. При этом в ряде государств-членов звучали заявления о несогласии с распределением мигрантов по квотам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.