В ФРГ коалицию ХДС/ХСС, СвДП и зеленых поддерживают 57% - опрос
Фото: скриншот видео

Большинство немцев поддерживают формирование коалиции Союза христианских демократов (ХДС / ХСС), Свободной демократической партии (СвДП) и Зеленых в Бундестаге нового созыва. Об этом свидетельствуют результаты опроса Deutschlandtrend, сообщает агентство Deutsche Welle.

57% опрошенных считают "хорошим" или "очень хорошим" формирование коалиции вышеупомянутых партий, которую называют "Ямайка" по цветам этих политсил. Это на 34% больше, чем в день выборов 24 сентября.

"Ямайка" - один из самых обсуждаемых в немецких медиа вариантов будущей коалиции.

Возобновление так называемой большой коалиции христианских демократов и социал-демократов (СДПГ), которая правила в течение последних четырех лет, поддерживает только 31% респондентов. Если о "Ямайке" договориться не удастся, 65% опрошенных поддерживают проведение досрочных выборов. За формирование правительства меньшинства выступили только 26% респондентов.

25 сентября на выборах в бундестаг в Германии победил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, который возглавила Ангела Меркель.

Читайте также: Выборы в Германии: Сложности у Меркель и триумф понимающих Кремль

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.