В Германии коалиция определилась с кандидатом в президенты
Франк-Вальтер Штайнмайер

Партия федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) решила поддержать кандидатуру социал-демократа, министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента. Об этом сообщает DW.

Решение было принято после встречи Меркель с ее партнером по Христианско-социальному союзу (ХСС) Хорстом Зеехофером и главой социал-демократов Зигмаром Габриэлем.

Согласно опросам, проведенным совместно компанией Emnid и телеканалом N24, Штайнмайера на посту президента хотят видеть 41% немцев. 

Его главными конкурентами считались министр финансов Вольфганг Шойбле, которого поддержали 30% опрошенных, и премьер-министр Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн (24% ).

"Действующий президент страны Йоахим Гаук решил не баллотироваться на второй пятилетний срок. Его преемника 12 февраля 2017 года должно избрать Федеральное собрание. К ним относятся депутаты Бундестага и делегаты от федеральных земель в соответствии с расстановкой сил в земельных парламентах", - отмечается в сообщении.

Штайнмайер предостерег от развала Европейского Союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.