В Гонконге начались столкновения демонстрантов с полицией
Фото: ЕРА

У здания местного правительства в Гонконге, где проходят массовые акции протеста, начались столкновения демонстрантов с полицией. Об этом сообщает BBC.

Рядом со зданием собралась большая толпа молодежи и студентов, требующих отставки главы администрации Гонконга Лян Чжэнъина.

Они заявляют, что, если это требование не будет выполнено к полуночи, они оккупируют административные здания. В других районах, где также скопилось большое число демонстрантов, обстановка остается спокойной.

Тем временем власти вновь призвали демонстрантов разойтись, а полиция предупредила, что не будет бездействовать, если протестующие вторгнутся на территорию правительственного комплекса.

Ранее государственные средства массовой информации Китая выступили в поддержку главы администрации Гонконга Лян Чжэнъина. Газета китайской компартии "Жэньминь жибао" превозносит его достижения и обвиняет участников акций протеста в Гонконге в том, что они сеют хаос.

"Центральное правительство абсолютно уверенно в главе администрации Лян Чжэнъине и полностью удовлетворено его работой", - сообщает газета.

До истечения срока ультиматума, предоставленного демонстрантами властям, остается совсем немного времени. Активисты студенческого движения пообещали оккупировать правительственные здания, если до полуночи четверга глава администрации Гонконга не покинет свой пост.

Демонстранты недовольны планами китайского руководства утверждать кандидатов на выборах, которые пройдут в Гонконге в 2017 году. Протестующие требуют прямых и открытых демократических выборов.

В среду министр иностранных дел Китая Ван И предупредил демонстрантов о недопустимости того, что он назвал противозаконными действиями. 

Напомним, ранее министр иностранных дел Китая Ван И согласился обсудить с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию в Гонконге, но при этом подчеркнул, что считает продолжающиеся там акции протеста внутренним делом своей страны.

Нынешние волнения стали самыми крупными со времени возвращения семимиллионного Гонконга под контроль КНР в 1997 году. В Пекине заявляют, что не потерпят проявлений недовольства политикой правительства КНР, а также какого-либо вмешательства извне. Участники протестов, которые продолжаются с 22 сентября, недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге. В то же время кремлевские СМИ сравнивают события в Гонконге с киевским Майданом, и считают революцию зонтиков в Гонконге частью "американского заговора".