В Исландии потерпел аварию российский лайнер Сухой Суперджет
Фото: sukhoi.org
Новейший российский лайнер Sukhoi Superjet 100 совершил посадку с убранными шасси в аэропорту Кефлавик (Рейкьявик, Исландия), сообщает УНИАН со ссылкой на источник в ЗАО Гражданские самолеты Сухого.

"21 июля 2013 года, в 05:25 по местному времени в аэропорту г. Кефлавик (Рейкьявик, Исландия) произошел авиационный инцидент с самолетом Sukhoi Superjet 100, бортовой номер 97005. На завершающей стадии сертификационных испытаний по расширению условий эксплуатации - автоматическая посадка (программа сертификации по категории ИКАО CAT III А) при боковом ветре при выполнении посадки с имитацией отказа одного двигателя, произошло касание взлетно-посадочной полосы самолетом с убранными шасси", - говорится в сообщении.

Во время инцидента на борту находилось пять человек: три члена экипажа и два эксперта сертификационных центров. При посадке никто из находившихся на борту не пострадал. Во время эвакуации с борта самолета один из экспертов получил травму ноги.

В компании заверяют, что в момент инцидента все системы самолета работали штатно. По предварительной оценке специалистов ЗАО ГСС, самолет будет восстановлен и продолжит полеты по программе испытаний.