В Исландии впервые за 20 лет избран новый президент
Гудни Йоханессон (фото - ЕРА)
Впервые за 20 лет на президентских выборах в Исландии избран новый президент - независимый кандидат, историк, лектор Университета Исландии Гудни Йоханнесон. Об этом сообщает BBC.

48-летний Йоханнессон - автор ряда книг об истории Исландии - о Тресковых войнах между Исландией и Великобританией, финансовом кризисе в Исландии в 2008 году и биографии президента Исландии в 1968-1980 годах Кристьяуне Эльдьяудне. Новоизбранный президент также перевел на исландский язык четыре книги американского писателя-фантаста Стивена Кинга. Женат на канадке Элизе Рейд и является отцом пятерых детей.

Йоханессон получил 37,7% голосов, его ближайшая соперница - бизнес-леди Халла Томасдоттир - 29,9% голосов. Президентские выборы в Исландии проходят в один тур, победитель определяется простым большинством голосов. 

Из-за того, что 10% исландцев уехали во Францию поддержать национальную сборную на Евро-2016, явка на выборах была низкой по меркам Исландии - 65%.

52851253.jpg
Йоханессон с женой и детьми. Фото - ЕРА

С 1996 года президентом Исландии был Олафур Рагнар Гримссон. Он пробыл на посту 5 сроков, и отказался от выдвижения кандидатуры на шестой срок лишь в апреле из-за скандала с Panama Papers - несколько сайтов обвинили жену Гримссона в причастности к офшору на британских Виргинских островах. 

5 апреля премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон после ряда акций протеста ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании.

Согласно обнародованным данным, Гюннлейгссон был владельцем офшорной компании Wintris на Британских Виргинских островах, которую вместе с супругой купил в 2007 году. Оффшорная компания имела миллионы долларов облигаций в исландских банках. Во время финансового кризиса банки лопнули, но семья премьера не обеднела, вернув средства через государственное рефинансирование. Свои оффшорные компании премьер не декларировал.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.