В Каире ликвидирован один из лидеров египетских террористов ИГ
Фото: ЕРА

Полиция Египта сообщила об уничтожении одного из лидеров египетской ячейки Исламского государства, который разыскивался по подозрению в причастности к серии терактов на территории страны. Об этом сообщает Голос Америки.

В МВД Египта отметили, что сотрудники сил безопасности застрелили Ашрафа Али Эль-Гарабли после того, как он открыл огонь и попытался бежать при попытке задержания в Каире.

Согласно заявлению министерства, Гарабли был одним из лидеров группировки Ансар Бейт аль-Макдис, действующей к западу от Синайского полуострова. В прошлом году группировка заявила, что поддерживает и подчиняется ИГ.

Гарабли был одним из самых разыскиваемых боевиков в Египте. Как рассказал агентству AFP представитель полиции, ранее Гарабли был главным помощником боевика-исламиста, предположительно стоявшего за организацией терактов в Каире от имени Ансар Бейт аль-Макдис, а затем занял более высокую позицию в группировке.

Напомним, 31 октября в Египте потерпел крушение самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 3, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца и 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли. По данным службы безопасности Египта, самолет при падении развалился на две части, при этом малая хвостовая часть загорелась, а большая врезалась в скалу. 

Именно египетские террористы ИГ взяли на себя ответственность за уничтожение российского самолета. В заявлении террористов говорилось, что "солдаты Халифата сумели сбить российский самолет над Синайской провинцией", и что сделано это было в отместку за российские авиаудары по Сирии.

По данным британских спецслужб, на борту самолета была бомба. Ее могли заложить перед вылетом из аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.