В Китае спасены шахтеры, больше месяца находившиеся под завалами
Фото: EPA

В Китае спасатели подняли на поверхность четырех шахтеров, которые провели под завалами 36 дней. Мужчины оказались в ловушке после обвала гипсовой шахты в восточной провинции Шаньдун в декабре, передает украинская служба Би-би-си со ссылкой на китайские СМИ.

Отмечается, что в спасательной операции принимали участие более 400 человек. На протяжении нескольких недель спасатели копали туннель к горнякам под землей, а воду и жидкую пищу им передавали через узкую скважину.

Шахтеров спасли в пятницу поздно вечером по местному времени. Их по одному - с помощью лебедки - подняли на поверхность в специально сконструированной капсуле. СМИ сообщают, что глаза горняков были покрыты защитными масками, когда их извлекли из-под завалов. Мужчины были госпитализированы, сейчас они находятся в стабильном состоянии, их обследуют врачи.

Телевидение также показало кадры, снятые в шахте. На кадрах показано, в каких условиях находились четыре мужчины а также изображена их радость, когда они узнали, что их спасут.

Напомним, обвал шахты в городе Пиньи произошел 25 декабря и был настолько мощным, что его зарегистрировали в центре мониторинга землетрясений Китая. В результате обрушения в подземной ловушке оказались 17 человек. Ранее спасатели уже подняли на поверхность четырех горняков, однако один мужчина погиб. Судьба остальных неизвестна.

СМИ позже сообщили, что полиция приняла "надлежащие меры" против нескольких начальников компании Yurong, которой принадлежит аварийная шахта, а местных партийных чиновников уволили с работы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.