В Китае запустили первый в мире трамвай на водородном топливе
Фото: russian.news.cn
Китайский трамвай с гибридным двигателем на водородном топливе был введен в промышленную эксплуатацию в городском округе Таншань, провинция Хэбэй на севере Китая. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Этот первый коммерческий трамвай в мире на водородном топливе. Он произведен China Railway Rolling Corporation (CRRC) Tangshan Co., Ltd.

Трамвай не выделяет загрязняющих веществ. Не образуется оксидов азота, так как температура реакции внутри водородных топливных элементов составляет до 100 градусов Цельсия.

Расстояние между вагонным полом трамвая и рельсами составляет всего 35 сантиметров благодаря новейшей технологии с низким уровнем пола, что является большим удобством для пассажиров. Трамвай может быть заправлен водородным топливом за 15 минут и может работать на 40 км при максимальной скорости 70 км в час.
136711183_15091522168651n.jpg
Фото: russian.news.cn

Сейчас трамвай работает на старой железной дороге в городе Таншань, одном из самых ранних промышленных городов Китая, и связывает некоторые из его объектов наследия индустриальной эпохи.

В июле 2017 года в эстонской столице Таллинн начали работу беспилотные автобусы, вмещающие восемь человек.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.