В Конго нашли разбившийся российский вертолет, работавший на ООН
Обломки Ми-8 (фото - EPA)

В воскресенье, 10 марта, в Республике Конго спасатели обнаружили обломки пропавшего накануне вертолета Ми-8 авиакомпании ЮТэйр, зафрахтованного по контракту с ООН.

В авиакомпании сообщили, что обломки вертолета были обнаружены в труднодоступном районе Конго в горных джунглях на высоте около 2700 метров, сообщает Русская служба Би-би-си.

Вертолет выполнял рейс Шабунда-Букау в условиях ливневого дождя в горной местности. "На удалении 10 миль от аэропорта Букау в 10:17 (время UTC) последний раз вышел на связь, в аэропорт в назначенное время не прибыл. В результате поисковых работ вертолет обнаружен в труднодоступном районе в горных джунглях на высоте около 2700 метров", - сообщила авиакомпания.

По информации ЮТэйр, на борту вертолета были четыре члена экипажа. Как подтвердили в российском посольстве, все они были гражданами России. Пассажиров и груза не было.

В то же время российские СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах сообщают, что вертолет поднялся в воздух с грузом и пассажирами. По словам источника, в случае разрушения вертолета экипаж и пассажиры, скорее всего, погибли.

Компания ЮТэйр активно участвует в транспортном обеспечении миротворческих миссий ООН, поставляя вертолеты для организации и выполняя перевозки в самых разных странах.