В Латвии агитируют за присоединение региона Латгалии к России
Фото: rigaportal.lv

Неподалеку от российско-латвийской границы в регионе Латгалия появились активисты, агитирующие за его отсоединение от Латвии и присоединение к России.

"Активисты приходят к людям домой, раздают буклеты и рассказывают о возможностях присоединения Латгалии к России. Информация быстро доходит до думы, но у нас нет возможности остановить это движение", - сообщил председатель совета Краславського края Гунарс Упениекс, передает латвийское издание Diena.

"Они ходят в школы и другие общественные учреждения. Кто-то говорил о деньгах, которые предлагаются лицам, занимающим руководящие должности, с призывом переходить на сторону этих агитаторов", - добавил Упениекс.

Председатель совета также добавил, что у него с коллегами нет возможности вмешиваться, а этим должна заниматься Полиция безопасности. Также, по его мнению, такая агитация не сработает на состоятельных людей, а вот "бедных проще убедить в том, что большой сосед может быть спасением".

Позицию Упениекса разделяют не все его коллеги. Так председатель совета Лудзенского края Алина Генделе утверждает, что, в крае спокойная обстановка и подобные настроения могут коснуться лишь людей пожилого возраста. "У нас живут самые большие патриоты Латвии! Людям здесь приходится больше думать о бытовых вещах, у них нет времени подписывать глупости", - прокомментировал ситуацию с безопасностью заместитель председателя совета Зилупского края.

Полиция безопасности от комментариев касательно агитации отказалась, но призвала жителей сообщать о действиях, направленных против территориальной целостности и конституционного строя Латвии.

Ранее, 11 ноября, вблизи латвийских территориальных вод в очередной раз было замечено российское военное судно. Национальные вооруженные силы подчеркивают, что российские военные корабли и самолеты регулярно идентифицируются в опасной близости от границ Латвии.

На 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 26 сентября, президент Латвии Андрис Берзиньш заявлял, что действия Кремля угрожают безопасности всего мира, политика России против Украины демонстрирует игнорирование Кремлем основных принципов ООН, что разрушает основы международной системы.

Источник: ZN.UA