В Ливии атаковано посольство России
Фото: ЕРА
На посольство России в столице Ливии Триполи совершено вооруженное нападение. Около здания посольства слышны выстрелы и взрывы гранат, сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам очевидцев, нападение на посольство может быть связано с убийством местного жителя: по разным данным, его застрелила российская или украинская гражданка. По горячим следам женщина была арестована. Напавшие на посольство называют себя "друзьями" убитого.

Местные СМИ сообщают о нескольких версиях произошедшего. Женщина якобы приехала в Ливию в 2011 году, называя себя сторонницей Муаммара Каддафи, осталась в стране после победы ливийской революции и убила человека, так как считала его "революционером". В снятом службами безопасности Ливии видеоролике на месте преступления видны лужи крови и также кровью сделанная надпись на стене: "Смерть крысам" ("крысами" сторонники Каддафи называли повстанцев).

По второй версии, убитый шантажировал мужа женщины. По третьей версии, женщина убила собственного мужа. Достоверных подтверждений ни одной из версий пока нет.

По сообщению департамента информации и печати МИД России, по предварительным данным пострадавших среди сотрудников российской дипмиссии на данный момент нет.