В Лондоне воссоздадут взорванную боевиками ИГ античную арку
Фото: panoramio.com

Фрагмент древнего памятника сирийской Пальмиры, разрушенного боевиками Исламского государства, будет воссоздан на Трафальгарской площади Лондона. Об этом сообщает Би-би-си.

"Две колонны, венчавшие вход в храм - единственный фрагмент здания, уцелевший после взрыва. Арка будет восстановлена по фотографиям с помощью 3D-принтера", - отмечается в сообщении.

Институт цифровой археологии, который занимается реконструкцией - совместное предприятие, созданное Гарвардским и Оксфордским университетами, а также Музеем будущего из Дубая.

Планируется, что презентация воссозданного памятника состоится на Трафальгарской площади в апреле 2016 года. Идентичная арка будет установлена на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Отметим, что ранее террористы уничтожили в Пальмире руины двух храмов, которые выходили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 27 июня была разрушена статуя Льва аль-Лата, 4 сентября взорваны три погребальные башни, возведенные в период с 103 по 44 год до н.э., а 1 сентября в ООН подтвердили данные о том, что террористы уничтожили храм Бэла и разрушили Баал-Шамин. Позднее эта информация подтвердилась благодаря спутниковым фотографиям.

Напомним, что 4 октября джихадисты взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима.

Пальмира - один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом. В настоящее время на месте Пальмиры - сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Вдоль главной улицы древнего города располагаются колоннады и монументальные арки. До захвата территории ИГ город ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.


Смотрите также: боевики ИГ устроили массовую казнь в амфитеатре Пальмиры