Выборы в Молдове: подсчитано 24%, пока лидируют социалисты
Фото: moldovenii.md

Центральная избирательная комиссия Молдовы обнародовала первые частичные результаты голосования на парламентских выборах. После обработки 24% протоколов, полученных от избиркомов, пока лидируют социалисты и коммунисты, передает Укринформ.

"После обработки 24% протоколов, полученных от избиркомов, Партия коммунистов набирает 20,94% голосов, Партия социалистов - 23,64%, Демократическая партия - 16,61%, Либерально-демократическая партия - 15,98 %, Либеральная партия - 5,25%", - сообщили в Центризбиркоме.

По словам главы ЦИК Юрие Чокан, явка на выборах составила 55,86%, а самыми активными избирателями были жители столицы Молдовы, где явка составила 62,4%.

Напомним, в воскресенье, 30 ноября, в Молдове состоялись очередные парламентские выборы. На 101 место в парламенте Молдовы претендуют представители 20 политических партий и четверо независимых кандидата.

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 6% голосов, избирательным блокам - не менее 9%, а независимым кандидатам - 2% голосов.