В Молдове прокремлевская партия оспаривает итоги выборов в суде
Сторонники пропутинских сил выражают недовольство проигрышем на выборах (фото - ЕРА)

Прокремлевская Партия социалистов Республики Молдова опротестовала в Конституционном суде страны результаты прошедших парламентских выборов и потребовала повторного голосования. Об этом сообщает ВВС.

ПСРМ по итогам голосования 30 ноября заняла первое место, набрав 20,51%, но этого оказалось недостаточно для формирования правящей коалиции с потенциальными союзниками, коммунистами.

О формировании проевропейской коалиции объявили Либерально-демократическая, набравшая 20,16% голосов, Демократическая и Либеральная партии Молдавии.

Теперь социалисты заявляют о грубых нарушениях - в частности, они утверждают, что власти не дали возможности проголосовать 700 тысячам граждан страны, находящимся в России. В числе других нарушений социалисты называют снятие с выборов партии Patria, а также утверждают, что имели место "карусели" и подкуп избирателей.

Конституционный суд Молдавии планирует рассмотреть вопрос о признании законности выборов во вторник, 9 декабря.

Напомним, из предвыборной гонки партию Patria, которую возглавляет прокремлевский политик Ренато Усатый, исключил суд за использование в финансировании избирательной кампании средств, полученных из-за рубежа.