В Москве встретятся лидеры Таможенного союза
Фото: kremlin.ru

Президенты России, Беларуси и Казахстана соберутся на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 24 декабря в Москве. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

Цель встречи - обсудить основные направления взаимодействия стран-членов Таможенного союза. По итогам заседания запланировано подписание ряда совместных решений в сфере единой таможенной политики, регулирования деятельности естественных монополий и правил конкуренции.

Напомним, вчера в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.

Ожидается, что в обмен на это на встрече в Москве Виктор Янукович и Владимир Путин решили вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу. Однако президенты России и Украины утверждают, что этот вопрос на встрече не обсуждался.

Досье на Владимира Путина